Коллекционирование значков.


Коллекционирование нагрудных значков и знаков а также различных жетонов, сформировалось в самостоятельную отрасль в фалеристике в 60-70-е годы XX столетия. 
Коллекционирование значков стало популярным в первой половине века в связи с расширением международных связей, развитием туризма и массовым выпуском как общегосударственными, так и частными предприятиями различных сувенирных, памятных и других значков. Направление в данном виде фалеристики обычно имеет тематический характер: геральдика, история, спорт, транспорт, архитектура и так далее.

Коллекции некоторых крупных фалеристов насчитывают сотни тысяч различных значков из разных стран. Ученые многих стран спорят до сих пор, когда появились первые значки, может быть, тогда, когда человек научился выковывать из металла полезные ему вещи, а может быть, позже, когда открыл процесс закаливания, плавки, литья и выплавки.

Заняв нишу между фалеристикой- собирательством и изучением наград, наглядной агитацией и народной культурой, коллекционирование значков стало одним из самых массовых и демократичных увлечений, втянув в свою среду сотни тысяч людей, объединенных в клубы, и гордых коллекционеров-одиночек, знатоков любимого предмета. Коллекционирование значков может пересекается с фанатизмом, фалеристы фанаты футбола коллекционируют значки по данной теме, фанаты хоккея на свою тему. На различных Олимпиадах и других мировых соревнованиях проходят встречи на которых собиратели значков показывают свои коллекции и обмениваются друг с другом интересующими экземплярами.

Конечно, внутри огромной семьи коллекционеров существуют свои кланы и различия. И те, кто собирает значки по теме "Религии всех времен и народов", свысока поглядывают на собирателя значков спортивных или рок-музыкальных. Этот мир необъятен еще и потому, что на выпуск значков (не считая изготовленных на Монетных дворах) никакого высокого разрешения не требуется. 

Судя по документам и раскопкам, значки в Европе существовали уже в Древней Греции в виде знаков различия рода и воинства. Вслед за родовыми гербами возникают эмблемы городов и геральдика со своим языком и символами, которым христианский мир следует на протяжении столетий. Поисками значков с гербами стран, кланов и городов увлечены тысячи энтузиастов.

Каждый грамотный коллекционер скажет вам, что в классической геральдике существует семь цветов - по цвету золота, серебра и финифти (черни, пурпура, лазури, зелени и червления), выражающих спектр качеств. Что золото - символ богатства и великодушия, лазурь - мягкости и величия, а красный цвет - бесстрашия. Что важное место на гербах занимают животные. Что старейшим гербом являются (три леопарда в червленом поле) считается герб Англии, введенный Ричардом Львиное Сердце по возвращении из крестового похода. Что современный геральдический знак Москвы ( червленый фон и св. Георгий на белом коне, поражающий дракона) основан на дизайне 1781 года, утвержденном Екатериной Второй. А на значке с "молодым" гербом Еврейской автономной области волнистые линии означают реки Бира и Биджан, а развернутый против канона уссурийский тигр указывает на необычное происхождение региона, созданного евреями и заключенными, высланными сталинским режимом на Дальний Восток.

Здесь можно отметить наличие значков с масонской геральдикой. В масонских музеях Шотландии, Германии, США хранятся не только ритуальные предметы и тысячи фолиантов, посвященных истории масонства, но и сотни уникальных значков, свидетельствующих о масштабах движения, проникшего на все континенты. Большая коллекция масонских значков и жетонов находится в числе 25-тысячного собрания значков музея "Эрмитаж" в Петербурге.

Помимо масонских, большую ценность в эрмитажной коллекции представляют памятные знаки с золотом и эмалью, выпущенные в ювелирной студии А.Тильмана, входящей в компанию Фаберже из личной коллекции Николая II.Это и знак "Общества помощи солдатам, жертвам войны", утвержденный последним русским царем в 1913 году, и "Синий крест", посвященный помощи пожарным, пострадавшим во время исполнения долга.

Кроме значков институтов, военных академий и знаков отличия, выпущенных монетными дворами, в собрании "Эрмитажа" хранятся уникальные значки, выпущенные после Октябрьской революции. 
Сделав их орудием пропаганды, советское государство выпускало сотни тысяч агитационных и наградных значков. Среди них были не только значки "застрельщиков соцсоревнования" шахтера А. Стаханова и других, но и тысячи прочих, чьи сюжеты сегодня покажутся странными. 

Эрмитажное собрание памятных значков и жетонов, посвященных А.С. Пушкину, пополняется более 130 лет и насчитывает более трехсот экспонатов, среди которых есть и курьёзный, когда на оборотной стороне жетона, посвященного 100-летию со дня гибели поэта, был (в духе сталинского 1937 года) выбит советский серп и молот.

Стоит обратить внимание на значки СССР выпущенные до середины XX века, среди них имеются интересные экземпляры которые в силу не многочисленности выпуска могут оцениваться в хорошенькую сумму. 
К примеру возьмем значок "Отличный Дорожник"
Нагрудный знак "Отличный Дорожник"
Стоимость от 250 до 400 $

Знак "Отличный дорожник" выпускался в 1943-1957 годах и имеет три разновидности, незначительно различающиеся дизайном. В частности, речь идет об отличиях в прорисовке отдельных элементов жетона - ленты, листьев, рабочих инструментов. Также имеется разница в написании названия знака и размерах самого изделия (порядка трех миллиметров в ширину). При изготовлении использовался желтый металл, технологии оксидирования, эмалирования и серебрения.

Сегодня цены на значки СССР в среднем от 3 до 5 рублей за один экземпляр. Столь маленькая цена объясняется, что тираж в своё время этих изделий был очень и очень большой. Любители фалеристики, это те кто коллекционирует значки, в основном отдают предпочтение значкам выпущенным до пятидесятых годов и приобретают их с большим удовольствием. Ажиотаж такого спроса в том, что до пятидесятых годов в изготовлении значков применялись только тяжёлые металлы, а количество их было не значительным.

Факторов влияющих на цену значков несколько, первое это, как значок сохранился, далее какое количество их на рынке, наличие гравировки имеет большое значение, клеймо производителя и так далее.
Всего можно выделить шесть основных групп оценки значков:

1. Тираж от 10000 тысяч штук; Простой дизайн. Цена на такие значки около 25 долларов.

2. Тираж от 10000 тысячи штук; Со сложным дизайном, цена будет примерно 75 долларов.

3. Значки с маленьким тиражом могут стоить 100 долларов.

4. Редкие значки космической или другой тематики с интересным дизайном и большой информацией могут стоить 150 долларов.

5. Значки с документами в прекрасном состоянии и отличным дизайном имеющее свою историю цена таких доходит до 500 долларов.

6. Редкие эксклюзивный значок может стоить и выше 1500 долларов.