Коллекционирование орденов и медалей СССР.

Ордена и медали времен СССР являются одним из направлений коллекционирования относящимся к фалеристике. Данный раздел представляет интерес тем, что это не только память о боевых событиях и героических поступках наших предков в первую-мировую и велико-отечественную, но и так сказать эхо минувших дней в истории человечества. А именно оккупационные действия со стороны Германского государства. 

Конфликт с Германией был самым трудным периодом в истории СССР, когда под угрозой находилось существование не только государства, но и многочисленных народов, в течение многих веков населявших его территорию. Однако это время сохранится в памяти потомков массовым героизмом наших воинов, ополченцев и партизан, отстоявших свободу и независимость Российского государства.

В течение всего начального периода боевых сражений, отличившихся в боях бойцов и командиров награждали орденами и медалями, учрежденными еще в предвоенные годы. Это были ордена "Красного Знамени", "Красной Звезды", медали "Золотая Звезда", "За отвагу", 
"За боевые заслуги". В ходе войны появилась необходимость учредить новые боевые награды. Первым в серии орденов военного времени стал орден Отечественной войны двух степеней. Президиум Верховного Совета СССР учредил его своим Указом 20 мая 1942 г.

Поскольку стычки Советского Союза с Германии приобрели характер и формулировку отечественной, было признано целесообразным учредить ордена, названные именами великих русских полководцев Александра Суворова, Михаила Кутузова и Александра Невского. Соответствующий Указ Верховного Совета СССР был издан 29 июля 1942 г. 
При разработке этих орденов художники впервые обратились к традициям дореволюционной России, а введенные в 1943г. новые правила ношения орденов во многом соответствовали правилам, существовавшим в русской армии.

Летом 1943 г. красная армия перешла в решительное наступление и нанесла врагу ряд сокрушительных ударов. Наши войска изгнали Германских оккупантов с Левобережной Украины, из Донбасса, с Орловщины и Смоленщины. В дни ожесточенных боев за Советскую Украину 10 октября 1943 г. был учрежден орден, связанный с именем национального героя и полководца Украины - Богдана Хмельницкого.

Одержанные Красной Армией победы в сражениях под Сталинградом, Курском, на Кавказе и на Днепре обеспечили достижение коренного перелома в ходе конфликта. До окончательной победы над Германией было еще далеко, но уже 8 ноября 1943 г. был учрежден орден "Победа". Этот орден был Высшим военным орденом СССР, им награждались лица высшего командного состава Вооруженных Сил СССР за успешное осуществление крупных операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате проведения которых изменилась стратегическая обстановка в пользу нашего Отечества.

Символично, что в один день с полководческим орденом "Победа" был учрежден и солдатский орден "Славы", которым награждались солдаты, сержанты и старшины - то есть те, кто на своих плечах вынес все тяготы и невзгоды. Так-же были учреждены ордена и для тех, кто героически сражался на море. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 
3 марта 1944 г. для награждения офицеров Военно-Морского Флота за отличия в боях с немецкими оккупантами были учреждены ордена Ушакова и Нахимова. В соответствии с традицией, зародившейся еще в годы гражданской революции, орденами, также награждали отдельные роты и батальоны, полки и бригады, дивизии и корпуса, корабли и флотилии.

Важное место в системе наград СССР занимали медали.  
К медалям "За отвагу", "3а боевые заслуги" и медали "Золотая Звезда" добавились медали, которыми бойцы и командиры красной армии награждались за оборону городов СССР, за взятие вражеских городов и освобождение столиц порабощенных Германией государств. Были учреждены также медали "Партизану Отечественной войны" и 
"За доблестный труд в Великой Отечественной войне 
1941-1945 гг.". Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." ознаменовала победу над Германией, а медаль "За победу над Японией" - окончание второй мировой войны.

Всего за годы конфликта в СССР было учреждено десять орденов и двадцать одна медаль. За подвиги на фронтах орденами и медалями были награждены более 7 млн. человек, представлявших 100 национальностей СССР: 11603 храбрейших удостоились звания Героя Советского Союза с вручением медали "Золотая Звезда".

Медали как и Ордена могли достаться нашему поколению от дедушек с бабушками и их родителей в наследство, если конечно они не пожелали забрать награды с собой. Так-же существует рынок боевых наград СССР, вот только заниматься данным видом деятельности (то-есть скупкой и продажей медалей и орденов) чревато последствиями.

Интересный факт- чудом, фактически на нелегальном положении существует фалеристика СССР, УК РФ. по сей день преследует по всей строгости за собирательство и продажу действующих наград и ряда знаков Советского периода. Представьте себе несчастных коллекционеров в 60-80-ых годах прошлого века, имеющих в коллекции награды царской России или знаки стран гитлеровской коалиции. Как объяснить рядовому советскому следователю, что данные экземпляры  всего лишь историческое наследие, не больше и не меньше. Мягко говоря, такой вид коллекционирования вызывал недопонимание и раздражение у тогдашнего политического режима. Конечно в наше время все гораздо проще, доступно и более открыто. 

Фалеристикой СССР можно пугать молодых собирателей. 
Но всё же стоит помнить о существующих ограничениях: разрешено коллекционировать награды Российской Империи а так-же иностранных государств любых периодов, а вот медалиордена и знаки РСФСР, Советского Союза и Российской Федерации, находясь в Вашей коллекции, повлекут за собою проблемы с УК РФ. Соблюдая эти несложные законы, Вы сможете без проблем насладиться волшебным миром под названием фалеристика, открыть для себя множество новых исторических фактов, событий, одновременно расширяя свой кругозор и инвестируя денежные средства в предметы антиквариата, регулярно вырастающие в цене. 

1 комментарий:

Марина комментирует...

Само по себе коллекционирование всегда казалось мне скучным занятием, а собирание медалей и орденов и подавно. До тех пор, пока не увидела огромную коллекцию у мужа подруги. Она настолько меня заворожила, что практически немедленно с помощью http://www.mir-faleristiki.ru/ я стала создавать свою собственную коллекцию. Не зря говорят, пока не попробуешь, не узнаешь)