Ордена Российской Империи.

Коллекция орденов и медалей охватывает период с XVII века по наши дни и насчитывает более четырех тысяч шестисот экспонатов. Многие из которых выставлены в музеях и различных галереях.

Первый орден Российской империи Орден Святого Апостола 
Орден Святого Андрея Первозванного
знак на орденской цепи и звезда ордена.
Андрея Первозванного был учреждён царём Петром I в 1698 году в воздаяние и награждение им за верность, храбрость и разные оказанные заслуги. Орден стал высшей наградой Российской державы для крупных государственных и военных чинов. 


В 1713 году Пётр I также учредил второй орден, в честь своей супруги Екатерины Алексеевны, ставший высшей наградой для светских дам и княгинь. 
Орден Святой Екатерины 1 степени.
Звезда усыпанная бриллиантами, 

и подвеска с лицевой 
и внутренней стороны.
Пётр удостоил этим орденом только свою жену, последующие награждения произошли уже после его смерти. Формально женский "Орден Святой Екатерины" стоял на 2-м месте в иерархии наград и имел две степени,
его знаки большого и малого креста отличались размером и отделкой драгоценными камнями. По указу императора Александра II (1856г.) кресты I степени украшались бриллиантами, II степени алмазами. Знак большого креста носился через правое плечо на ленте шириной 10 см (первоначально белая с золотой каймой; с 1797 года - красная с золотой каймой), к нему полагалась восьмиконечная звезда, которая носилась на левой стороне груди. Знак малого креста носился на левой стороне груди на банте из белой ленты, на котором был начертан девиз ордена. Впоследствии цвет ленты так же был изменен на красный с серебряной каймой. Данным Орденом награждались жёны крупных государственных деятелей и военачальников за общественно полезную деятельность, с учётом заслуг их мужей. 
  
Третий орден учредила в 1725 году императрица Екатерина I,
Орден Сятого Александра Невского.
звезда и крест (1725 год)
вскоре после смерти своего мужа императора Петра I. Орден Святого Александра Невского стал наградой на ступень ниже, чем орден Св. Андрея Первозванного, для отличия не самых высших чинов государства. 

Почти сто лет после того как Петр I учредил Орден Святого Апостола Андрея Первозванного, наградная система в Российской империи регулировалась указами по отдельным орденам. Заслуги кавалеров из высшей аристократии и генералитета определялись по личному усмотрению монарха, что не создавало проблем в силу существования только 3-х орденов до правления Екатерины II.

В 1769 году Екатерина II для охвата широких слоёв дворянства ввела два новых ордена с 4 степенями каждый, тем самым усовершенствовав, но и значительно усложнив орденскую систему в государстве. 
Первый Военный Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, ставший наиболее уважаемым из-за его статуса.
Звезда и крест ордена Святого
победоностца Георгия 1-й степени.
Данный орден возлагался за военные подвиги вне зависимости от офицерского чина и подразделялся на четыре степени, полагался по возрастанию с четвертой до первой степени.
I степень- крест на ленте шириной 10 см. через правое плечо, звезда на левой стороне груди;
II степень- крест на шее на ленте шириной 5 см, звезда на левой стороне груди;
III степень- крест на шее на ленте шириной 3,2 см;
IV степень- крест на груди на ленте шириной 2,2 см.



22 сентября (3 октября) 1782 года в 20-летний юбилей своего царствования Екатериной II был учрежден второй Орден Святого Владимира в 4-х степенях для награждения, как военных чинов, так и гражданских служащих. Количество кавалеров удостоившихся данной награды не ограничивалось.
Орден Святого Владимира 1-степени.
Звезда и крест (1782 год)

Хотя награждение орденом дозволялось, начиная с низших чинов, очерёдность вручения наград привела к тому, что кавалерами 1-й степени могли стать лица, состоящие в гражданских или военных чинах не ниже третьего класса по табели о рангах (тайный советник, генерал-лейтенант или вице-адмирал), 2-й степени - не ниже четвёртого класса (действительный статский советник, генерал-майор, контр-адмирал), 
3-й степени - не ниже пятого класса (статский советник, бригадир, капитан-командор) 
и 4-й степени - не ниже седьмого класса (надворный советник, подполковник, капитан второго ранга).

4-ю степень ордена вручали и за 35-летнюю беспорочную службу. В таких случаях на левом и правом концах лицевой части креста добавлялась надпись золотом 35 лет.

Позднее, 26 ноября (7 декабря) 1789 года, Екатерина II особым указом определила как дополнительное видимое отличие для знака 4-й степени, получаемого за военные подвиги, бант из орденской ленты. 
Первым кавалером ордена Св. Владимира 4-й степени с бантом стал капитан-лейтенант  Д.Н Сенявин, вторым - М.Б Барклай-де-Толли. 
Особо ценились ордена Владимира 4-й степени с бантом как боевые офицерские награды, стоявшие только на ступень ниже ордена 
Св. Георгия 4-й степени.








Комментариев нет: