Филателия.

Филателия- область коллекционирования и изучения знаков почтовой оплаты, к которым относят почтовые марки, этикетки, ярлыки, разнообразные провизории, почтовые штемпели (календарные и специальные гашения), штампы, а также конверты, почтовые карточки и открытки с этими знаками- напечатанными или наклеенными (так называемых цельных вещей), а так-же других видов филателистических материалов. Областью изучения филателии самым непосредственным образом является история почтовой связи. Как область коллекционирования "филателия" возникла в 1840-е годы, в момент введения в обращение почтовых марок в 1840 году. Некоторые авторы считают, что первый филателист появился в день выпуска первой в мире почтовой марки. Известно, что 6 мая 1840 года Лондонская адвокатская контора "Оливерсон, Денби и Севи" отправила в Шотландию письмо с документами франкированное десятью неразрезанными почтовыми марками "Чёрными пенни". На конверте имеется разборчивый оттиск штемпеля "LS.6MY6.1840". Таким образом, это первая в мире целая вещь с гашением первого дня обращения; В 1992 году на аукционе в Цюрихе этот конверт был продан за 690 тысяч франков.

Уже в 1846 году в Англии были известны случаи собирания почтовых марок в большом количестве, впрочем безо всякой системы, например, для оклеивания стен. Систематическое коллекционирование знаков почтовой оплаты по странам, выпускам и т.д. началось в середине 1850-х годов. Первым филателистом считается живший в Париже гравёр Мансен, который в 1855 году продал свою коллекцию, содержавшую почти все выпущенные к тому времени почтовые марки торговцу марками и букинисту Эдуарду Лапланту. Благодаря спросу на почтовые марки появились торговцы, которые занялись продажей марок для целей коллекционирования.

К концу XIX века собирание почтовых марок охватило сотни тысяч людей всех классов общества, от детей бедняков до миллионеров и принцев царствующих домов. Даже некоторые государства имели коллекции знаков почтовой оплаты (например, Англия, Германия, Франция, Бавария, Болгария). Для этой цели с 1870-х годов в ряде стран стали создаваться национальные почтовые музеи, где собирались и хранились государственные коллекции знаков почтовой оплаты (первые - в Германии, Франции, Болгарии). На первом месте стояла коллекция Британского музея, собранная членом парламента Таплингом и завещанная им в 1892 году Музею; она обошлась в 800 000 немецких марок. Имперский почтовый музей в Берлине также обладал обширной коллекцией марок. Возникали крупные частные коллекции. Обширнейшая и единственная в своем роде коллекция принадлежала барону Филиппу Феррари в Париже и обошлась ему свыше 1 млн немецких марок.

Так как число почтовых знаков с каждым годом увеличивалось, то собирание их становилось всё затруднительнее. Поэтому, с начала 1880-х годов, появились так называемые специалисты-собиратели, которые ограничивались какой-нибудь одной частью света или несколькими государствами, или даже одним государством.

В XX столетии филателия получила статус, как один из самых популярных видов коллекционирования и продолжала развиваться. Наряду с каталогами почтовых марок таких как "Scott", "Stanley Gibbons" и "Yvert et Tellier", начали издаваться также получившие впоследствии мировую известность коталоги почтовых марок "Цумштейн" (нем. Zumstein; Швейцария, 1909), "Michel" (Германия, 1910).

В 1926 году была основана "Международная Федерация Филателии" (ФИП), под патронатом которой с 1929 года регулярно организуются международные филателистические выставки. В 1976 году "ФИП" объединяла национальные общества из 57 стран, которые провели свыше 100 выставок.

С середины XX века филателия стала наиболее массовой областью любительского коллекционирования, чему способствовали значительно расширившийся почтовый обмен между странами, выпуск почтовыми ведомствами большинства стран коммеморативных (памятных) эмиссий, многокрасочных серий марок, посвящённых истории, важнейшим событиям современности, искусству, фауне, флоре, спорту и пр.; отдельных марок, блоков (сувенирный лист с одной или несколькими напечатанными марками и надписью на полях), цельных вещей, предназначенных специально для филателистов; широкая продажа (в том числе комиссионная) коллекционных знаков почтовой оплаты, альбомов, кляссеров и других предметов филателии; издание каталогов марок; организуемые филателистическими обществами национальные и международные выставки, внутригосударственный и международный обмен, пропаганда филателии через специализированные журналы и другие периодические издания.

В социалистических странах филателия наибольшее развитие получила в СССР, ГДР, ПНР, ЧССР и ВНР, в капиталистических - в ФРГ, Франции, Великобритании, США, Австрии. Уникальными государственными коллекциями почтовых марок располагали Британский музей (Лондон), почтовые музеи в Стокгольме, Париже, Берне; среди известных частных собраний - коллекции английской королевской семьи, Ф. Феррари (Австрия), М. Бурруса (Швейцария), А. Лихтенштейна, А. Хинда и Д. Бокера (США), Х. Канаи (Япония).

В середине 1970-х годов национальные организации и другие объединения филателии имелись в большинстве стран, а филателией занимались 150-200 млн человек.
  

Комментариев нет: