Почтовые карточки СССР.

В СССР иллюстрированные почтовые карточки стали выпускать с 1924 года. Первая Советская иллюстрированная почтовая карточка была выпущена в соответствии с распоряжением Народного комиссариата почт и телеграфов СССР за № 67/1008 от 6 ноября 1924 года. Её выпуск был приурочен к празднованию 7-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции.

На лицевой стороне этих карточек красной краской был напечатан слева вверху Государственный герб СССР, справа в качестве знака почтовой оплаты - рисунок почтовой марки номиналом в 3 копейки "Красноармеец" из 1-го стандартного (так называемого "золотого") выпуска СССР, между ними текст "Почтовая карточка", а под текстом пять пунктирных линий для написания адреса. 

На оборотной стороне слева фотография В.И. Ленина, сделанная кинооператором А. Левицким 28 ноября 1921 года во время встречи В.И. Ленина с американским экономистом П. Христенсеном. Правая часть оборотной стороны была свободной и предназначалась для письменного сообщения. Внизу были помещены выходные данные: Тираж 50 000 экз. Москва, 1924. 2-я фабр. "гоззнак".
Оборотная сторона этой карточки печаталась либо аспидно-серой, либо коричнево-фиолетовой краской. Поэтому фактически была выпущена не одна, а две карточки, отличающиеся цветом краски оборотной стороны, где были иллюстрация и выходные данные. 
При номинале почтовой марки на карточке - 3 коп., что соответствовало почтовому тарифу на простую почтовую карточку для внутренней корреспонденции, введенному с 15 декабря 1923 года, продажная цена этой карточки была установлена в 10коп. Эта продажная цена на самой карточке указана не была.

Судя по выходным данным, тираж 50.000 экземпляров являлся суммарным тиражом для обоих цветовых вариантов карточки, каким образом этот тираж распределялся между обоими вариантами, пока в настоящее время точно не установлено. Так как теперь обе карточки встречаются практически одинаково редко, очевидно, оба цветовых варианта были отпечатаны одинаковым тиражом. 
Лишь через несколько лет был осуществлен новый выпуск маркированных художественных карточек. 
Распоряжением Народного Комиссариата почт и телеграфов СССР за № 47/137 от 19 апреля 1929 года в почтовое обращение поступили серии художественных маркированных почтовых карточек с репродукциями картин из собраний Государственной Третьяковской галереи и Музея Резолюции СССР в Москве. 
Всего было сделано два выпуска этих художественных карточек - в 1929 и в 1930 годах. Каждый из этих выпусков отличается рисунком знака почтовой оплаты. Кроме того, в каждом из выпусков было по две серии карточек: одна серия с репродукциями полотен художников, хранящихся в Третьяковской галерее, другая - хранящихся в Музее Революции.

Стандартная почтовая карточка СССР со стандартной почтовой маркой 1966г., погашенной штемпелем в 1973г.


Комментариев нет: